Практика

Защита продавца строительной техники от недобросовестного покупателя

21.10.2014
Клиент: Продавец строительной техники
Суть дела

Покупатель обратился в суд с исковым заявлением к нашему клиенту с требованием расторгнуть договор купли-продажи строительного катка BOMAG BW 121A, взыскать уплаченные денежные средства, взыскать понесенные убытки вследствие невозможности использовать строительную технику и взыскать понесенные расходы.

Предыстория такова: между нашим клиентом и покупателем был заключен договор купли-продажи дорожного катка, стоимость которого составляет 600 тыс. руб. Покупатель получил указанный товар и оплатил в полном объеме. 

Через 4 месяца после покупки покупатель предъявил претензии о непригодности дорожного катка к эксплуатации по назначению и о том, что в паспорте самоходной машины была допущена техническая ошибка в части указания модели и потребовал каток забрать обратно, а ему вернуть денежные средства в полном объеме.

Первым делом мы удостоверились в технической ошибке в паспорте самоходной машины, допущенной таможенными органами, и предложили истцу исправить данный недостаток за свой счет. Что касается неисправностей, в результате проведенной диагностики было установлено, что на катке за период эксплуатации май-август было выработано огромное количество моточасов, что свидетельствует о том, что он все лето работал и был исправен. 

Покупатель согласился с исправлением нами технической ошибки, однако, от иска не отказался, попробовав все-таки вернуть полностью денежные средства в обмен на каток в связи с его ненадобностью. 

В ходе судебного заседания нам удалось доказать исправность переданной техники, а также недобросовестное поведение покупателя.

Результат

Суд в удовлетворении иска покупателя к продавцу о расторжении договора купли-продажи дорожного катка, взыскания понесенных убытков, судебных расходов отказал в полном объеме.