Практика

Защитили клиента от взыскания неотработанного аванса конкурсным управляющим заказчика работ на 2,9 млн. руб.

10.10.2016
Клиент: Строительная компания
Суть дела

Между нашим клиентом и заказчиком был заключен договор на выполнение работ по устройству ограждения комплекса зданий и сооружений Корпоративного университета ОАО «Сбербанк России».

Стоимость выполненных работ составляет 16,6 млн. рублей.

После выполнения работ наш клиент пытался сдать весь результат выполненных работ в течение 2-х месяцев, часть выполненных заказчик принял, а от другой части выполненных работ на сумму 2,9 млн.рублей заказчик уклонился от подписания актов сдачи-приемки выполненных работ.

После введения в отношении заказчика процедуры банкротства, конкурсный управляющий обратился с иском в суд к клиенту о взыскании неотработанного аванса.

Получается, что заказчик оплатил все работы авансом, а подрядчик не сдал выполненные работы на те самые 2,9 млн.рублей, от которых заказчик уклонился. 

После начала судебного процесса клиент обратился к нам за юридической помощью.

В ходе подготовки к судебному процессу выяснилось, что в связи с тем, что проект выполнения работ не был согласован с заказчиком, невозможно провести экспертизу, (просто не с чем сверять результат выполненных работ). 

У нас оставалось 2 небольших шанса на выигрыш дела: оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка заказчиком и занять формальную позицию «акты направили – вы их не приняли, но и отказ не написали в принятии – значит, работы приняли».

Суд первой инстанции наши доводы не поддержал и взыскал всю сумму задолженности с нашего клиента, однако, суд апелляционной инстанции удовлетворил нашу апелляционную жалобу и оставил иск без рассмотрения. 

Результат

Защитили клиента от требований на 2,9 млн. руб.