Практика

Обжалован административный штраф на сумму 500 тыс. руб.

16.09.2011
Клиент: Оборонное предприятие
Суть дела

Один из акционеров прислал в общество требование о проведении внеочередного общего собрания акционеров, а также потребовал включить вопрос «о внесении изменений в устав общества и положение «О генеральном директоре общества» и признании незаключенным трудового договора».

Общество назначило дату проведения внеочередного общего собрания, при этом вопрос в повестку дня включен не был. Не согласившись с указанным, акционер написал жалобу в ФСФР России.

Федеральная служба по финансовым рынкам привлекла нашего клиента к административному наказанию и постановила выплатить штраф 500 тыс. руб. по ч.1 ст. 15.23.1 КоАП РФ за нарушение требования абз.2 п.4 ст. 55 Закона «Об акционерных обществах» за не включение в повестку дня вопроса акционера.

Указанное постановление о привлечении к административной ответственности было обжаловано в суд. Мы доказали, что предложенный акционером вопрос противоречит требованиям федеральных законов.

Вопрос «о признании трудового договора незаключенным» относится к компетенции совета директоров, а никак ни к компетенции общего собрания акционеров. При этом, согласно законодательству РФ совет директоров не вправе вносить изменения в формулировки вопросов.

Также доказали, что заявитель предпринял необходимые меры для включения поставленного вопроса в повестку для внеочередного общего собрания акционеров, однако, в предложенной редакции этого сделать не представилось возможным.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях заявителя вменяемого ему состава административного правонарушения.

Результат

Признано незаконным и отменено постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного штрафа 500 тыс. рублей, вынесенное ФСФР России (ЦБ РФ)