Практика

Суд отказал участнику общества в требованиях о предоставлении копий документов ООО

23.10.2012
Клиент: автотехцентр по обслуживанию и продаже американских автомобилей в Московском регионе
Суть дела

Соучредитель автотехцентра, владеющий 50% доли уставного капитала, обратился в суд к обществу с требованием предоставить копии хозяйственных документов в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Указанные требования заявили в рамках корпоративного конфликта с другим соучредителем, владеющим оставшейся половиной доли уставного капитала общества.

Оппонент подал иск о выплате действительной стоимости доли в обществе, связано это с выходом из состава участников.

В соответствии с положениями ФЗ «Об ООО», участник общества, с момента получения обществом заявления о выходе из состава, перестает быть таковым. Указанные выше исковые требования подлежат удовлетворению только в том случае, если истец является участником общества.

Сложность в том, что иск о выплате действительной стоимости доли на самом деле был заявлен против другого общества, идентичного по названию с ответчиком, находящимся по тому же адресу, однако имеющему другие ОГРН и ИНН.

Мы убедили суд, что заявление о выходе подавалось именно в общество, являющееся ответчиком по данному делу. На основании этого дело было выиграно.

Результат

суд вынес решение в нашу пользу и оппоненту в предоставлении бухгалтерского учета и отчетности было отказано.