Руководитель корпоративной практики АБ BGMP Павел Маркин о понуждении к заключению договора и судебной практике
Руководитель корпоративной практики АБ BGMP, преподаватель РГУП Павел Маркин уточнил факторы актуальности механизма понуждения к заключению договора:
- Многообразие случаев, в которых законодатель устанавливает обязанность заключения договора — от традиционных публичных договоров до специальных случаев, предусмотренных отдельными законами.
- Наличие существенных проблем при реализации механизма понуждения к заключению договора, что подтверждается обширной и несистемной судебной практикой.
- Сложность правовой квалификации отношений, возникающих в процессе понуждения к заключению договора, особенно в контексте организационных договоров.
Практическая значимость вопроса заключается в стремлении к единообразию подходов судебной практики в вопросе о понуждении к заключению договора и создании рекомендаций по защите прав сторон в подобных спорах.
Случаи, когда заключение договора является обязательным для стороны
- Обязательное заключение основного договора по предварительному договору. Если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе требовать понуждения к его заключению в судебном порядке (п. 5 ст. 429 ГК РФ). При этом такое требование может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
- Обязательное заключение договора, когда он является публичным. К публичным договорам относятся: розничная купля-продажа; перевозка транспортом общего пользования; услуги связи; энергоснабжение; медицинское и гостиничное обслуживание; иные договоры (ст. 426 ГК РФ).
- Заключение договора по результатам торгов. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, то при уклонении организатора торгов от его подписания победитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 6 ст. 448 ГК РФ). В эту же группу можно отнести понуждение к заключению государственного или муниципального контракта для поставщика (п. 5 ст. 529 ГК РФ).
- Обязательное заключение договора для стороны, занимающей доминирующее положение. Например, запрещены экономически или технологически необоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами (ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»); обязательно заключение договора для гарантирующих поставщиков (ст. 37 ФЗ «Об электроэнергетике»); обязательно заключение договора для операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования (ст. 19 ФЗ «О связи»).
- Иные случаи, указанные в законе, такие как: заключение договора аренды ЗУ с собственником здания (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ); заключение договора социального найма в случае предоставления жилого помещения (ст. 57 ЖК РФ); обязательное заключение договора страхования в случаях, предусмотренных законом, например, ст. 4 Закона об ОСАГО.
В силу того, что примеров обязательного заключения договора множество, предлагается рассмотреть особенности на примере понуждения к заключению договора на основании предварительного договора.
Неоднозначность правоприменительной практики
Противоречивость природы организационных обязательств порождает ряд проблем в правоприменительной практике. Например, определением ВС РФ от 21.05.2019 N 56-КГ19-2 установлено, что обязательство, возникающее из предварительного договора, не является неразрывно связанным с личностью, в связи с чем может переходить к другим лицам, но в судах все равно возникают проблемы с понуждением правопреемников к заключению основного договора.
В одном из споров, приведенных в обзоре ВС РФ № 2 за 2021, рассматривается ситуация, которая состояла в правовых последствиях смерти покупателя, внесшего задаток по предварительному договору купли-продажи. Наследники посчитали, что задаток является неосновательным обогащением продавца и обратились с иском. В удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку суд посчитал, что обязательство из предварительного договора может быть унаследовано. Последующие инстанции посчитали, что обязательство не может быть исполнено, так как оно неразрывно связано с личностью продавца и может быть исполнено только им. ВС РФ в деле указал, что гражданское законодательство не содержит запрета на переход обязанности заключить основной ДКП в порядке наследования к наследникам, само обязательство не изменяется, но меняется его субъективный состав. Поэтому наследникам, принявшим наследство, передаются права и обязанности из предварительного договора.
Изучение дел по искам о понуждении к заключению основного договора в рамках предварительного договора показало необходимость определить некоторые общие критерии допустимости к понуждению, основания для отказа в иске о понуждении, либо обстоятельства, которые необходимо установить для понуждения к заключению основного договора.
Одним из главных критериев удовлетворения иска о понуждении является соблюдение сроков на подачу иска. В связи с этим частым основанием для отказа в понуждении к заключению договора является пропуск срока на предъявление иска.
Помимо этого, из судебной практики (А45-20621/2020, А45-4669/2020) в частности также следует, что важным элементом для удовлетворения иска о понуждении к заключению договора является установление заинтересованности сторон в основном договоре. Отсутствие проявления заинтересованности до истечения срока для заключения договора является самостоятельным основанием для отказа в иске (А07-7903/2019).
Однако не редкость, когда суды воспринимают факт ведения переговоров, как заинтересованность стороны в заключении договора и принятие к этому мер. Из положений п. 2 ст. 445 ГК РФ следует, что для понуждения к заключению договора необходимо установить факт направления истцом оферты.
Таким образом, суды должны четко фиксировать формальное соответствие волеизъявления требованиям закона или предварительного договора. В деле № 88-14327/2022 суд сослался на системную связь норм о понуждении стороны предварительного договора к его заключению с нормами об оферте (ст. 435 ГК РФ). Суд сделал вывод, что юридическое последствие в виде права на понуждение к заключению основного договора в данном случае будет вызывать только надлежащим образом сделанное предложение, то есть оферта.
Не все суды с таким строгим формализмом подходят к разрешению вопроса об установлении заинтересованности сторон в заключении основного договора.
В деле № 88-5419/2022 истец направил оферту ответчику на условиях, отличных от согласованных в предварительном договоре. Ответчик отказался от договора, в связи с чем истец обратился в суд с требованием о понуждении к его заключению. Кассационный суд в этом споре сделал вывод, что направление предложения о заключении договора на условиях, отличных от согласованных в предварительном договоре, является надлежащим проявлением заинтересованности истца в его заключении.
Из указанного акта следует, что выражение интереса к заключению основного договора может быть совершено не только в виде оферты на условиях предварительного договора, но и предложением заключить договор о том же предмете, но на отличных от согласованных ранее условиях.
Течение специального срока давности
Рассмотрим, как в судебной практике разрешен вопрос о течении специального срока давности: требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (п. 5 ст. 429 ГК РФ).
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). Однако в постановлении АС Северо-Кавказского округа от 28.02.2019 № Ф08-124/2019 по делу № А01-910/2018 суд заключил, что данная норма неприменима к отношениям сторон по предварительному договору. Он сослался на разъяснения п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, согласно которым ведение сторонами переговоров, урегулирование разногласий для заключения основного договора не могут являться основаниями для изменения момента начала течения шестимесячного срока.
При этом в соответствии с п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом, свидетельствует о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности. Суд кассационной инстанции (разъяснения Пленума ВС РФ № 49) указал, что срок, предусмотренный п. 5 ст. 429 ГК РФ, является пресекательным, и не может быть прерван совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга в соответствии со ст. 203 ГК РФ.
По результату анализа судебной практики можно прийти к выводу о том, что судами частично сформированы методы решения проблем, возникающих при разрешении исков о понуждении к заключению договора, но вместе с этим практика по одним и тем же вопросам может быть неоднородна и демонстрировать разные подходы и взгляды на одни и те же обстоятельства.
При подготовке соответствующих исков необходимо быть особенно внимательным и учитывать особенности, которые могут проявляться в следующих обстоятельствах:
- Соблюдение процессуальных сроков с учетом их специфики. Так, срок исковой давности для предварительного договора составляет 6 месяцев, этот срок является пресекательным и не прерывается действиями, свидетельствующими о признании обязанности заключить договор.
- Доказательства заинтересованности в заключении договора. Обычно это направление оферты либо документальное подтверждение изъявления воли к заключению основного договора до истечения срока действия предварительного.
- Неоднозначность оценки судами каких-либо обстоятельств. Ведение переговоров может восприниматься судами как обстоятельство, не влияющее на течение сроков и как обстоятельство, свидетельствующее о заинтересованности сторон. Предложение заключить договор на иных условиях, по мнению судов, может свидетельствовать о заинтересованности, но вместе с этим при формальном подходе надлежащим образом оформленная оферта – только та, которая строго соответствует условиям предварительного договора.